Состоялось заседание коллегии Миссионерского отдела епархии

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил заседание коллегии Епархиального миссионерского отдела. Заседание прошло в Вознесенской церкви с.Айлино Саткинского района. Правящий архиерей довел до сведения присутствующих решение Священного Синода от 14 мая 2018 года об утверждении «Концепции деятельности епархиального миссионерского отдела».

Данный документ подготовлен Синодальным миссионерским отделом во исполнение постановлений Архиерейских Соборов 2016 года (пункт 15 Постановлений) и 2017 года (пункт 15 Постановлений) и одобрен на заседании Высшего Церковного Совета 16 марта 2018 года. Проект концепции предварительно обсуждался в епархиях Русской Православной Церкви в рамках проводимых Синодальным миссионерским отделом осенью 2016 года семи региональных съездов в федеральных округах и двух совещаний руководителей епархиальных миссионерских отделов, проведенных во время Международных рождественских образовательных чтений в 2017 и 2018 годов.

В заседании приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель миссионерского отела Златоустовской епархии иерей Александр Коротовский, помощники благочинных из городов Златоуста, Усть-Катава, Катав-Ивановска и Саткинского района.

Было принято совещание о проведении расширенного миссионерского совещания в г.Юрюзани. Особую озабоченность собравшихся вызвала одна из главных епархиальных проблем — активно развивающееся неоязычество, обусловленное наличием большого количества знаменитых природных парков и «почитаемых» гор и вершин. Поклонение языческим символам привлекает внимание не только местных жителей, но и различных гостей и туристов. В некоторых населенных пунктах на оказании услуг приезжающим неоязычникам построен серьезный гостиничный бизнес (например, в селе Тюлюк Катав-Ивановского района). Уже имели место случаи надругательства над поклонными крестами, установленными в природных парках. Все это требует активизации миссионерских усилий профильного отдела.

В заключении епископ Викентий просил всех присутствующих активизировать взаимодействие и улучшить работу новообразованной епархиальной структуры.

Пресс-служба Златоустовской епархии